История учреждения

hist1
Фабричная больница села Бонячки (1912) — Центральная районная больница г. Вичуги (2008)

hist2
Строительство фабричной больницы в с. Бонячки (1911) — ЦРБ г. Вичуги (2008)

hist3
Родильный приют с. Бонячек (1912) — Роддом г. Вичуги (2008)

hist4
Особняки для медперсонала в посёлке Серёжино (с. Бонячки, 1911) — Первомайский посёлок (г. Вичуга, 2005)

hist5
Дом фабриканта Д.Ф. Морокина в с. Новой Гольчихе (начало XX в.?) — Инфекционная больница г. Вичуги (2008)

Коноваловская Больница. Главный корпус (1910—1912). Современное использование — профильное Центральная районная больница. Архитекторы В. Д. Адамович, И. Жолтовский. Главный корпус больницы в плане имеет форму буквы Е — в память о Екатерине, матери А. И. Коновалова. Больница, созданная для рабочих, представляет собой красивый дворец с богатой лепниной, со скульптурами львов, с внутренней отделкой мрамором. Больница была оборудована по последнему слову техники, даже имела рентгеновский кабинет. На её содержание выделялись огромные суммы.

При больнице имелся родильный дом.

А. И. Коновалов в 1904 году в память о своём отце строит в Бонячках(г. Вичуга) в византийском стиле, с иконостасом из белого мрамора, роскошный каменный Воскресенский храм. (Небольшая справка из сайта: Коновалов Александр Иванович (1875-1949) – выдающийся русский предприниматель, благотворитель, ведущий политик 1910-х годов, министр Временного правительства, одна из крупнейших фигур Русского Зарубежья, талантливый пианист. Владелец фабриками «Товарищество мануфактур Коновалова с Сыном» в Вичуге (в Бонячках) и окрестностях (п. Каменка).

Особым размахом в подобном строительстве отличались бонячкинские капиталисты Коноваловы. В 1911-1917 годах в центре своего села, они отстраивают крупный больничный комплекс по проекту московского архитектора В.Д. Адамовича (строительным подрядчиком выступил местный житель — Иван Панкратов). Здания больницы повторяют образы зданий эпохи русского ампира. В 1914 году Коноваловы начали возведение Народного дома по проекту архитектора П.П. Малиновского, много строившего в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде. Здание — яркий памятник неоклассицизма. Строительство Народного дома завершалось уже в первой половине 1920-х г.г. под руководством архитектора В.А. Веснина и инженера Г.Н. Лазарева. Акустические достоинства зала Народного дома таковы, что самые знаменитые оперные певцы России не отказывались выступить на этой провинциальной сцене. Жители Вичуги старшего поколения вспоминают, как приехавший с концертом в Вичугу выдающийся российский бас Борис Штоколов несколько часов пел в зале Народного дома один, после окончания концерта, наслаждаясь акустикой здания.