О правилах и сроках госпитализации

Госпитализация пациента может быть плановой и экстренной, неотложной.

Сроки ожидания плановой медицинской помощи в стационарных условиях в соответствии с программой государственных гарантий не превышают 30 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Экстренная госпитализация осуществляется незамедлительно в момент обращения. Неотложная госпитализация осуществляется по показаниям после осмотра пациента врачом приемного отделения.

Порядок приема и сроки ожидания пациента осмотра врача в приемном отделении стационара.

Приёмное отделение стационара больницы работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

Первичную сортировку пациентов, находящихся в приемном отделении осуществляет дежурная медицинская сестра, которая устанавливает очередность осмотра.

Очередность первичного осмотра в приемном отделении может быть изменена дежурной сестрой или дежурным врачом в зависимости от ухудшения состояния пациента в период ожидания осмотра.

Дежурный врач при осмотре пациента определяет критерии, которые являются признаками угрозы жизни пациента, оказывает при необходимости неотложную медицинскую помощь и решает вопрос о показаниях (абсолютных или относительных) к госпитализации в стационар.

При обращении в приемное отделение пациентов самостоятельно, без направления из медицинского учреждения (территориальная поликлиника, ССМП) дежурный врач при осмотре пациента определяет критерии, которые являются признаками угрозы жизни пациента, осуществляет при необходимости неотложную медицинскую помощь и решает вопрос о показаниях (абсолютных или относительных) к госпитализации в стационар.

Оказание неотложной медицинской помощи в приемном отделении.

Неотложная помощь  это помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не представляющих угрозу для жизни пациента, и не требующих срочного незамедлительного медицинского вмешательства. Неотложная медицинская помощь осуществляется в территориальной поликлинике по месту жительства в часы ее работы. В остальные время — медицинским персоналом скорой медицинской помощи.

После первичного осмотра пациента, оказания ему при необходимости экстренной или неотложной помощи, дежурный врач принимает решение о показаниях к госпитализации в отделение или об отсутствии показаний в госпитализации.