День профилактики заболеваний желчного пузыря

17 октября 2017г. в культурно-досуговом комплексе пос. Каменка прошел день профилактики заболеваний желчного пузыря. Врач хирург хирургического отделения ОБУЗ Вичугская ЦРБ Лапин М.В. в доступной и наглядной форме рассказал собравшимся в зале о заболеваниях желчного пузыря, симптомах, лечении, профилактике. Врач УЗИ Макарова А.С. провела скрининг УЗИ-исследование желчного пузыря всем желающим. Затем обследованные пациенты были осмотрены хирургом, даны рекомендации по тактике дальнейшего лечения всем больным, у кого была выявлена патология. Подведя итог, можно сказать, что две трети обратившихся к специалистам имеют патологию желчного пузыря, которая требует незамедлительного обследования и лечения как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Такие пациенты были направлены для дообследования, а дальнейшем – на оперативное лечение.